Crema, sondaggio

Esercizi pubblici e barriere architettoniche per i disabili. Un sondaggio. Leggi cliccando qui

Pandino, olio usato

La Eco's ritira l'olio naturale usato e lo ricicla. In più dà un rimborso spese a chi glielo accantona nei bidoni da lei consegnati. Leggi come funziona cliccando qui

Spino d'Adda, a dimora 102 piantine

I bambini, con i carabinieri della Forestale, hanno messo a dimora 102 piantine negli spazi delle loro scuole per dar vita al bosco diffuso. Leggi cliccando qui

Capralba, C'era anche l'ex ministro Guerini

Consegnata la Costituzione ai diciottenni di Capralba dal sindaco e alla presenza dell'ex ministro Guerini. Leggi cliccando qui

Sport, in 422 alla Bagnolo corre

Sono arrivati anche da Lucca per prendere parte alla Bagnolo corre, che ha visto 422 partecipanti. Leggi cliccando qui

Karate, Ererar prima

Medaglia d'oro nel singolo e argento a squadra per Miriam Ederar nei campionati regionali di karate. Leggi cliccando qui

Crema, una storia di successo

Albadoorpiù e la collaborazione con Finstral, raccontata dall'amministratore unico Bolis, che ha portato al raddoppio del fatturato. Leggi cliccando qui

Appuntamenti della settimana

Da lunedì a venerdì con cene tradizionali e pizze insieme, assaggi di mostarda, libri, fumetti, mercatini e corsi. E molto altro. Leggi cliccando qui

Soncino, garage a fuoco

Tutta colpa di alcuni barattoli di vernice che, entrando in contatto, hanno dato origine a una reazione chimica e alle fiamme. Leggi cosa è successo cliccando qui

Calcio, Pergo battuto

Battuta d'arresto casalinga per il Pergolettese che cede 2-0 al Voltini al Virtus Verona nei minuti finali (86' Nalini, 96' Gomez Taleb -rig-).

Crema, S. Lucia e l'asinello

Mazzolini gratis per l'asinello di S. Lucia. Li offre ai bambini Paolo, il fruttivendolo di piazza Garibaldi, che rinnova la tradizione. Leggi cliccando qui

Comaroli (Lega) e Ancorotti (FdI) eletti

Crema News - Tutti gli eletti

Crema, 27 settembre 2022




Eletti alla Camera e al Senato alle elezioni 2022: ecco tutti i nuovi senatori sia all'uninominale che al proporzionale


Tutti i dati collegio per collegio: tutti i nomi dei due emicicli


Il nuovo Parlamento a trazione centrodestra prende forma. Prende forma il nuovo Parlamento trainato dal centrodestra. Si definisce così l’elenco dei nuovi eletti al Senato della Repubblica nei collegi uninominali, in quelli plurinominali. Ecco i nuovi eletti alla Camera e al Senato della Repubblica nei collegi uninominali, nei collegi plurinominali (in Italia e all'estero). Di seguito tutti i nomi, collegio per collegio. 


Tutti i deputati eletti al proporzionale alla Camera

Fratelli d'Italia – ALBANO LUCIA MARCHE MARCHE - P01

Fratelli d'Italia – AMBROSI ALESSIA TRENTINO -ALTO ADIGE/SÜD TIROLTRENTINO P01

Fratelli d'Italia ANTONIOZZI ALFREDO CALABRIA - P01

Fratelli d'Italia BALDELLI ANTONIO MARCHE - P01

Fratelli d'Italia BIGNAMI GALEAZZO EMILIA-ROMAGNA P02

Fratelli d'Italia CANNATA GIOVANNI LUCA SICILIA 2 - P03

Fratelli d'Italia CARETTA MARIA CRISTINA VENETO 1

Fratelli d'Italia CARETTA MARIA CRISTINA VENETO 2

Fratelli d'Italia CHIESA PAOLA MARIA LOMBARDIA 4

Fratelli d'Italia CIABURRO MONICA PIEMONTE 2

Fratelli d'Italia CIRIELLI EDMONDO CAMPANIA 2

Fratelli d'Italia COLOSIMO CHIARA LAZIO 1

Fratelli d'Italia COLOSIMO CHIARA LAZIO 1

Fratelli d'Italia COMBA FABRIZIO PIEMONTE 2

Fratelli d'Italia COMBA FABRIZIO PIEMONTE 2

Fratelli d'Italia DEIDDA SALVATORE SARDEGNA

Fratelli d'Italia DONZELLI GIOVANNI TOSCANA TOSCANA

Fratelli d'Italia DONZELLI GIOVANNI TOSCANA TOSCANA 

Fratelli d'Italia FERRO WANDA CALABRIA CALABRIA 

Fratelli d'Italia FILINI FRANCESCO VENETO 1 - P01

Fratelli d'Italia FITTO RAFFAELE PUGLIA - P04

Fratelli d'Italia FOTI TOMMASO EMILIA-ROMAGNA - P01

Fratelli d'Italia FOTI TOMMASO EMILIA-ROMAGNA - P03

Fratelli d'Italia FRASSINETTI PAOLA LOMBARDIA 1 - P02

Fratelli d'Italia FRASSINETTI PAOLA SARDEGNA - P01

Fratelli d'Italia FRASSINETTI PAOLA LOMBARDIA 3 - P02

Fratelli d'Italia FRIJIA MARIA GRAZIA LIGURIA - P01

Fratelli d'Italia GEMMATO MARCELLO PUGLIA - P03

Fratelli d'Italia KELANY SARA LOMBARDIA 2 - P02

Fratelli d'Italia LA PORTA CHIARA TOSCANA - P01

Fratelli d'Italia LA PORTA CHIARA UMBRIA - P01

Fratelli d'Italia LA PORTA CHIARA TOSCANA - P02

Fratelli d'Italia LA SALANDRA GIANDONATO PUGLIA - P01

Fratelli d'Italia LEO MAURIZIO SICILIA 2 - P01

Fratelli d'Italia LOLLOBRIGIDA FRANCESCO LAZIO 1 - P02

Fratelli d'Italia LOLLOBRIGIDA FRANCESCO LAZIO 2 - P02

Fratelli d'Italia LOPERFIDO EMANUELE FRIULI-VENEZIA GIULIA - P01

Fratelli d'Italia LUCASELLI YLENJA EMILIA-ROMAGNA - P02

Fratelli d'Italia LUCASELLI YLENJA EMILIA -ROMAGNA - P03

Fratelli d'Italia MACCARI CARLO LOMBARDIA 4 - P01

Fratelli d'Italia MAERNA NOVO UMBERTO LOMBARDIA 2 - P02

Fratelli d'Italia MANTOVANI LUCREZIA MARIA BENEDETTA LOMBARDIA 2 - P01

Fratelli d'Italia MASCHIO CIRO VENETO 2 - P03

Fratelli d'Italia MATTEONI NICOLE FRIULI-VENEZIA GIULIA - P01

Fratelli d'Italia MATTIA ALDO BASILICATA - P01

Fratelli d'Italia MAULLU STEFANO GIOVANNI LOMBARDIA 1 - P01

Fratelli d'Italia MAZZI GIANMARCO VENETO 2 - P01

Fratelli d'Italia MELONI GIORGIA LOMBARDIA 1 - P01

Fratelli d'Italia MELONI GIORGIA SICILIA 2 - P02

Fratelli d'Italia MELONI GIORGIA SICILIA 1 - P01

Fratelli d'Italia MELONI GIORGIA PUGLIA- P02

Fratelli d'Italia MELONI GIORGIA LAZIO 1 - P01

Fratelli d'Italia MILANI MASSIMO LAZIO 2 - P01

Fratelli d'Italia MONTARULI AUGUSTA PIEMONTE 1 - P01

Fratelli d'Italia MONTARULI AUGUSTA PIEMONTE 1 - P02

Fratelli d'Italia MORGANTE MADDALENA VENETO 2 - P03

Fratelli d'Italia NORDIO CARLO VENETO 1 - P01

Fratelli d'Italia PRISCO EMANUELE UMBRIA - P01

Fratelli d'Italia RAMPELLI FABIO LAZIO 1- P03

Fratelli d'Italia ROSCANI FABIO ABRUZZO - P01

Fratelli d'Italia ROSSO MATTEO LIGURIA - P01

Fratelli d'Italia SBARDELLA LUCA LOMBARDIA 3 - P02

Fratelli d'Italia SCHIFONE MARTA CAMPANIA 1 - P01

Fratelli d'Italia SCHIFONE MARTA CAMPANIA 2 - P01

Fratelli d'Italia SCHIFONE MARTA CAMPANIA 1 - P02

Fratelli d'Italia SILVESTRI RACHELE ABRUZZO- P01

Fratelli d'Italia TREMAGLIA ANDREA LOMBARDIA 3 - P01

Fratelli d'Italia TREMONTI GIULIO LOMBARDIA 1 - P02

Fratelli d'Italia VARCHI MARIA CAROLINA SICILIA 1- P02

Lega ANGELUCCI ANTONIO LAZIO 1- P02

Lega ANGELUCCI ANTONIO LAZIO 2- P02

Lega BARABOTTI ANDREA TOSCANA - P01

Lega BERGAMINI DAVIDE EMILIA-ROMAGNA - P03

Lega BISA INGRID VENETO 1 - P01

Lega BORDONALI SIMONA LOMBARDIA 3 - P02

Lega BRUZZONE FRANCESCO LIGURIA - P01

Lega CECCHETTI FABRIZIO LOMBARDIA 1- P02

Lega COMAROLI SILVANA ANDREINA PIEMONTE 1 - P02

Lega COMAROLI SILVANA ANDREINA LOMBARDIA 4 - P01

Lega DI MATTINA SALVATORE MARCELLO PUGLIA - P04

Lega GAVA VANNIA FRIULI-VENEZIA GIULIA - P01

Lega GAVA VANNIA EMILIA-ROMAGNA - P02

Lega LOIZZO SIMONA CALABRIA - P01

Lega MARCHETTI RICCARDO AUGUSTO MARCHE - P01

Lega MINARDO ANTONINO SICILIA 2 - P02

Lega MOLINARI RICCARDO PIEMONTE 2 - P02

Lega PRETTO ERIK UMBERTO VENETO 2 - P02

Lega RAVETTO LAURA LOMBARDIA 1 - P01

Lega STEFANI ALBERTO VENETO 2 - P01

Lega TARDINO ANNALISA SICILIA 1 - P02

Lega ZINZI GIANPIERO CAMPANIA 2 - P01

Lega ZOFFILI EUGENIO LOMBARDIA 2 - P02

Forza Italia BARELLI PAOLO LAZIO 1 - P02

Forza Italia BARELLI PAOLO LAZIO 2- P02

Forza Italia BENIGNI STEFANO LOMBARDIA 2 - P02

Forza Italia BERGAMINI DEBORAH TOSCANA - P01

Forza Italia CASASCO MAURIZIO LOMBARDIA 3 - P02

Forza Italia CORTELAZZO PIERGIORGIO VENETO 1 - P01

Forza Italia D'ATTIS MAURO PUGLIA - P04

Forza Italia FASCINA MARTA ANTONIA LOMBARDIA 1 - P02

Forza Italia LA NOTTE MARCELLO PUGLIA - P01

Forza Italia MANGIA LAVORI GIUSEPPE TOMMASO VINCENZO CALABRIA - P01

Forza Italia MULE' GIORGIO SICILIA 1 - P01

Forza Italia ORSINI ANDREA GIORGIO FELICE MARIA LOMBARDIA 4 - P01

Forza Italia PAGANO NAZARIO ABRUZZO - P01

Forza Italia PELLA ROBERTO PIEMONTE 2 - P02

Forza Italia PICHETTO FRATIN GILBERTO PIEMONTE 1- P02

Forza Italia PITTALIS PIETRO SARDEGNA - P01

Forza Italia SIRACUSANO MATILDSICILIA 2- P02

Forza Italia TAJANI ANTONIO CAMPANIA 1 - P01

Forza Italia TAJANI ANTONIO CAMPANIA 2 - P02

Forza Italia TAJANI ANTONIO CAMPANIA 1 - P02

Forza Italia TASSINARI ROSARIA EMILIA-ROMAGNA - P03

Forza Italia TOSI FLAVIO VENETO 2 - P03

Partito Democratico AMENDOLA VINCENZO BASILICATA - P01

Partito Democratico ASCANI ANNA TOSCANA- P01

Partito Democratico ASCANI ANNA UMBRIA- P01

Partito Democratico BAKKALI OUIDAD EMILIA-ROMAGNA - P03

Partito Democratico BARBAGALLO ANTHONY EMANUELE SICILIA 2 - P03

Partito Democratico BERRUTO MAURO PIEMONTE 1- P02

Partito Democratico BOLDRINI LAURA TOSCANA - P02

Partito Democratico BONAFE' SIMONA TOSCANA - P03

Partito Democratico BRAGA CHIARA LOMBARDIA 2 - P02

Partito Democratico BRUNO BOSSIO VINCENZA CALABRIA - P01

Partito Democratico CERRONI CATERINA MOLISE - P01

Partito Democratico CURTI AUGUSTO MARCHE - P01

Partito Democratico D'ALFONSO LUCIANO ABRUZZO - P01

Partito Democratico DE LUCA PIEROCAMPANIA 2 - P02

Partito Democratico DE MICHELI PAOLAEMILIA-ROMAGNA - P01

Partito Democratico DI BIASE MICHELALAZIO 1 - P02

Partito Democratico DI PADOVA STEFANIA ABRUZZO - P01

Partito Democratico FASSINO PIERO FRANCO RODOLFO VENETO 1 - P01

Partito Democratico FERRARI SARATRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL P01

Partito Democratico FORATTINI ANTONELLA LOMBARDIA 4 - P01

Partito Democratico FORNARO FEDERICO PIEMONTE 2 - P01

Partito Democratico GHIO VALENTINA LIGURIA - P01

Partito Democratico GIRELLI GIAN ANTONIO LOMBARDIA 3 - P02

Partito Democratico GNASSI ANDREA EMILIA-ROMAGNA - P03

Partito Democratico GRAZIANO STEFANO CAMPANIA 2 - P01

Partito Democratico GRIBAUDO CHIARA PIEMONTE 2 - P02

Partito Democratico GUERINI LORENZO LOMBARDIA 4 - P01

Partito Democratico LACARRA MARCO PUGLIA - P02

Partito Democratico LAI BACHISIO SILVIO SARDEGNA - P01

Partito Democratico LAUS MAURO ANTONIO DONATO PIEMONTE 1 - P01

Partito Democratico LETTA ENRICO LOMBARDIA 1 - P01

Partito Democratico LETTA ENRICO VENETO 2- P02

Partito Democratico MADIA MARIA ANNA LAZIO 2 - P01

Partito Democratico MANCINI CLAUDIO LAZIO 1- P03

Partito Democratico MANZI IRENE MARCHE - P01

Partito Democratico MARINO MARIA STEFANIA SICILIA 2- P01

Partito Democratico MAURI MATTEO LOMBARDIA 1- P02

Partito Democratico ORFINI MATTEO LAZIO 2 - P02

Partito Democratico ORLANDO ANDREA LIGURIA- P01

Partito Democratico PAGANO UBALDO PUGLIA P03

Partito Democratico PELUFFO VINICIO GIUSEPPE GUIDO LOMBARDIA 3 - P01

Partito Democratico PROVENZANO GIUSEPPE LUCIANO CALOGERO SICILIA 1 - P01

Partito Democratico QUARTAPELLE PROCOPIO LIA LOMBARDIA 1 - P01

Partito Democratico ROGGIANI SILVIA LOMBARDIA 1 - P02

Partito Democratico SARRACINO MARCO CAMPANIA 1 - P02

Partito Democratico SCARPA RACHELE VENETO 1 - P01

Partito Democratico SCHLEIN ELENA ETHEL EMILIA-ROMAGNA - P02

Partito Democratico SCOTTO ARTURO TOSCANA - P03

Partito Democratico SERRACCHIANI DEBORA PIEMONTE 1 - P01

Partito Democratico SERRACCHIANI DEBORA FRIULI-VENEZIA GIULIA - P01

Partito Democratico SPERANZA ROBERTO CAMPANIA 1 - P01

Partito Democratico SPINELLI PIERLUIGI UMBRIA- P01

Partito Democratico STEFANAZZI CLAUDIO MICHELE PUGLIA - P04

Partito Democratico STUMPO NICOLA CALABRIA - P01

Partito Democratico VACCARI STEFANO EMILIA-ROMAGNA - P02

Partito Democratico ZAN ALESSANDRO VENETO 2 - P01

Partito Democratico ZINGARETTI NICOLA LAZIO 1- P01

Alleanza Verdi - SinistraDORI DEVIS LOMBARDIA 2- P02

Alleanza Verdi - SinistraFRATOIANNI NICOLATO SCANA TOSCANA - P03

Alleanza Verdi - SinistraGHIRRA FRANCESCA SARDEGNA - P01

Alleanza Verdi - Sinistra GRIMALDI MARCOPIEMONTE 1   - P01

Alleanza Verdi - Sinistra MARI FRANCESCO DETTO FRANCO CAMPANIA   - P02

Alleanza Verdi - Sinistra ROMANO PAOLO NICOLO’ PIEMONTE 2  - P02

Alleanza Verdi - Sinistra SOUMAHORO ABOUBAKAR LOMBARDIA 1  - P01

Alleanza Verdi - Sinistra SOUMAHORO ABOUBAKAR PUGLIA - P02

Alleanza Verdi - SinistraSOUMAHORO ABOUBAKAR EMILIA-ROMAGNA - P02

Alleanza Verdi - Sinistra ZANELLA LUANAVENETO 2 - P02

Alleanza Verdi - Sinistra ZARATTI FILIBERTOLAZIO 1 - P01

Movimento 5 Stell eALIFANO ENRICA CAMPANIA 2 - P01

Movimento 5 Stelle APPENDINO CHIARA PIEMONTE 1 - P01

Movimento 5 Stelle ASCARI STEFANIA EMILIA-ROMAGNA - P02

Movimento 5 Stelle BALDINO VITTORIA CALABRIA - P01

Movimento 5 Stelle BRUNO RAFFAELE CAMPANIA 1 - P01

Movimento 5 Stelle CAFIERO DE RAHO FEDERICO EMILIA-ROMAGNA A - P03

Movimento 5 Stelle CAFIERO DE RAHO FEDERICO CALABRIA - P01

Movimento 5 Stelle CANTONE LUCIANO SICILIA 2 - P02

Movimento 5 Stelle CAPPELLETTI ENRICO VENETO 2 - P01

Movimento 5 Stelle CARAMIELLO ALESSANDRO CAMPANIA 1 - P02

Movimento 5 Stelle CARMINA IDA SICILIA 1- P02

Movimento 5 Stelle COLUCCI ALFONSO LAZIO 1- P02

Movimento 5 Stelle CONTE GIUSEPPE LOMBARDIA 1 - P01

Movimento 5 Stelle CONTE GIUSEPPE SICILIA 1- P01

Movimento 5 Stelle CONTE GIUSEPPE PUGLIA - P01

Movimento 5 Stelle CONTE GIUSEPPE CAMPANIA 1 - P01

Movimento 5 Stelle CONTE GIUSEPPE LOMBARDIA 1 - P02

Movimento 5 Stelle COSTA SERGIO CAMPANIA 1 - P02

Movimento 5 Stelle D'ORSO VALENTINA SICILIA 1 - P01

Movimento 5 Stelle DELL'OLIO GIANMAURO PUGLIA - P02

Movimento 5 Stelle DI LAURO CARMELA CAMPANIA 1 - P02

Movimento 5 Stelle DONNO LEONARDO PUGLIA - P04

Movimento 5 Stelle FEDE GIORGIO MARCHE - P01

Movimento 5 Stelle FENU EMILIANO SARDEGNA - P01

Movimento 5 Stelle FONTANA ILARIA LAZIO 2- P02

Movimento 5 Stelle GIULIANO CARLA PUGLIA - P01

Movimento 5 Stelle GUBITOSA MICHELE CAMPANIA 2 - P02

Movimento 5 Stelle L'ABBATE PASQUA PUGLIA - P03

Movimento 5 Stelle LOMUTI ARNALDO BASILICATA - P01

Movimento 5 Stelle QUARTINI ANDREA TOSCANA - P03

Movimento 5 Stelle RAFFA ANGELA SICILIA 2 - P01

Movimento 5 Stelle RICCIARDI RICCARDO TOSCANA - P02

Movimento 5 Stelle SANTILLO AGOSTINO CAMPANIA 2 - P01

Movimento 5 Stelle SCERRA FILIPPO SICILIA 2 - P03

Movimento 5 Stelle SILVESTRI FRANCESCO LAZIO 1 - P03

Movimento 5 Stelle SORIAL SAMUEL LOMBARDIA 3 - P02

Movimento 5 Stelle SPORTIELLO GILDA CAMPANIA 11 - P01

Movimento 5 Stelle TODDE ALESSANDRA LOMBARDIA 22 - P01

Movimento 5 Stelle TODDE ALESSANDRA SARDEGNA - P01

Movimento 5 Stelle TORTO DANIELA ABRUZZO - P01

Movimento 5 Stelle TRAVERSI ROBERTO LIGURIA - P01

Azione Italia Viva BENZONI FABRIZIO LOMBARDIA 33 - P02

Azione Italia Viva BONETTI ELENAVENETO 2 - P02

Azione Italia Viva BONIFAZI FRANCESCOTOSCANA - P01

Azione Italia Viva BONIFAZI FRANCESCOTOSCANA - P03

Azione Italia Viva BOSCHI MARIA ELENALAZIO 1 - P01

Azione Italia Viva BOSCHI MARIA ELENALAZIO 1 - P03

Azione Italia Viva CARFAGNA MARIA ROSARIA CAMPANIA 2 - P02

Azione Italia Viva CARFAGNA MARIA ROSARIA PUGLIA- P04

Azione Italia Viva CASTIGLIONE GIUSEPPE SICILIA 2- P02

Azione Italia Viva COSTA ENRICO LOMBARDIA 1 - P01

Azione Italia Viva COSTA ENRICO LOMBARDIA 1 - P02

Azione Italia Viva DEL BARBA MAURO LOMBARDIA 2 - P02

Azione Italia Viva DEL BARBA MAURO LOMBARDIA 4 - P01

Azione Italia Viva FARAONE DAVIDE SICILIA 1 - P02

Azione Italia Viva GRIPPO VALENTINA VENETO 1 - P01

Azione Italia Viva MARATTIN LUIGI PIEMONTE 2 - P02

Azione Italia Viva RICHETTI MATTEO EMILIA-ROMAGNA - P01

Azione Italia Viva RICHETTI MATTEO EMILIA-ROMAGNA - P02

Azione Italia Viva ROSATO ETTORE FRIULI-VENEZIA GIULIA - P01

Azione Italia Viva ROSATO ETTORE CAMPANIA 1 - P02

Azione Italia Viva RUFFINO DANIELA PIEMONTE 1 - P01

Svp STEGER DIETER TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL - P01

Partito Democratico CARE' NICOLA ESTERO AFRICA ASIA OCEANIA ANTARTIDE

Partito Democratico DI SANZO CHRISTIAN DIEGO ESTERO AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE

Partito Democratico PORTA FABIO ESTERO AMERICA MERIDIONALE

Partito Democratico RICCIARDI TONI ESTEROEUROPA

Centrodestra (lista unica) BILLI SIMONEESTERO EUROPA

Centrodestra (lista unica) DI GIUSEPPE ANDREA ESTERO AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE

Maie TIRELLI FRANCO ESTEROAMERICA MERIDIONALE

Centrodestra (lista unica) ONORI FEDERICA ESTEROEUROPA

Tutti i deputati eletti all'uninominale alla Camera

CAMERA CIRCOSCRIZIONECOLLEGIO UNINOMINALE GEOELETTO

CAMERA AbruzzoU01 - ChietiAlberto Bagnai (Centrodestra - Lega)

CAMERA AbruzzoU02 - PescaraGuerino Testa (Centrodestra - Fdi)

CAMERA AbruzzoU03 - L'AquilaGiorgia Meloni (Centrodestra - Fdi)

CAMERA BasilicataU01 - PotenzaSalvatore Caiata (Centrodestra - Fdi)

CAMERA CalabriaU01 - Corigliano-RossanoDomenico Furgiuele (Centrodestra - Lega)

CAMERA CalabriaU02 - CosenzaAnna Orrico (M5s)

CAMERA CalabriaU03 - CatanzaroWanda Ferro (Centrodestra - Fdi)

CAMERA CalabriaU04 - Vibo ValentiaGiovanni Arrozzolo (Centrodestra - Fi)

CAMERA CalabriaU05 - Reggio di CalabriaFrancesco Cannizzaro (Centrodestra - Fi)

CAMERA Campania 1U01 - Giugliano in CampaniaAntonio Caso (M5s)

CAMERA Campania 1U02 - Napoli: Quartiere 19 - FuorigrottaSergio Costa (M5s)

CAMERA Campania 1U03 - Napoli: Quartiere 7 - San Carlo all'ArenaDario Carotenuto (M5s)

CAMERA Campania 1U04 - CasoriaPasquale Penza (M5s)

CAMERA Campania 1U05 - AcerraCarmela Auriemma (M5s)

CAMERA Campania 1U06 - Somma VesuvianaCarmela Di Lauro (M5s)

CAMERA Campania 1U07 - Torre del GrecoGaetano Amato (M5s)

CAMERA Campania 2U01 - AversaGerolamo Cangiano (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Campania 2U02 - CasertaCarmen Letizia Giorgianni (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Campania 2U03 - BeneventoFrancesco Maria Rubano (Centrodestra - Fi)

CAMERA Campania 2U04 - AvellinoGianfranco Rotondi (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Campania 2U05 - ScafatiMaria Immacolata Vietri (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Campania 2U06 - SalernoPino Bicchielli (Centrodestra - Noi Moderati)

CAMERA Campania 2U07 - EboliAttilio Pierro (Centrodestra - Lega)

CAMERA Emilia-RomagnaU01 - PiacenzaTommaso Foti (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Emilia-RomagnaU02 - ParmaLaura Cavandoli (Centrodestra - Lega)

CAMERA Emilia-RomagnaU03 - Reggio nell'Emilia + MOIlenia Malavasi (Centrosinistra - Pd)

CAMERA Emilia-RomagnaU04 - Modena + MODaniela Dondi (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Emilia-RomagnaU05 - Imola (con BO)Angelo Bonelli (Centrosinistra - Verdi)

CAMERA Emilia-RomagnaU06 - BolognaVirginio Merola (Centrosinistra - Pd)

CAMERA Emilia-RomagnaU07 - CarpiAndrea De Maria (Centrosinistra - Pd)

CAMERA Emilia-RomagnaU08 - RavennaAlice Buonguerrieri (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Emilia-RomagnaU09 - FerraraMauro Malaguti (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Emilia-RomagnaU10 - ForlìGloria Saccani (Centrodestra - Fi)

CAMERA Emilia-RomagnaU11 - RiminiJacopo Morrone (Centrodestra - Lega)

CAMERA Friuli-Venezia GiuliaU01 - PordenoneAnnia Gava (Centrodestra - Lega)

CAMERA Friuli-Venezia GiuliaU02 - UdineWalter Rizzetto (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Friuli-Venezia GiuliaU03 - TriesteMassimo Panizzut (Centrodestra - Lega)

CAMERA Lazio 1U01 - Roma: Municipio IPaolo Ciani (Centrosinistra - Pd)

CAMERA Lazio 1U02 - Roma: Municipio IIISimonetta Matone (Centrodestra - Lega)

CAMERA Lazio 1U03 - Roma: Municipio VFabio Rampelli (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Lazio 1U04 - Roma: Municipio VIIRoberto Morassut (Centrosinistra - Pd)

CAMERA Lazio 1U08 - VelletriAntonio Tajani (Centrodestra - Fi)

CAMERA Lazio 1U09 - Guidonia MontecelioAlessandro Palombi (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Lazio 1U05 - Roma: Municipio X (Ostia - Pomezia)Alessandro Battilocchio (Centrodestra - Fi)

CAMERA Lazio 1U06 - Roma: Municipio XI (Monteverde - Magliana - Fiumicino)Luciano Ciocchetti (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Lazio 1U07 - Roma: Municipio XIV (Cassia - Flaminia)Federico Freni (Centrodestra - Lega)

CAMERA Lazio 2U01 - ViterboMauro Rotelli (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Lazio 2U02 - RietiPaolo Trancassini (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Lazio 2U03 - LatinaChiara Colosimo (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Lazio 2U04 - FrosinoneMassimo Ruspandini (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Lazio 2U05 - TerracinaNicola Ottaviani (Centrodestra - Lega)

CAMERA LiguriaU01 - SavonaEdoardo Rixi (Centrodestra - Lega)

CAMERA LiguriaU02 - Genova: Municipio VII - PonenteIlaria Cavo (Centrodestra - Noi Moderati)

CAMERA LiguriaU03 - Genova: Municipio I - Centro Est - LevanteLuca Pastorino (Centrosinistra - Pd)

CAMERA LiguriaU04 - La SpeziaRoberto Bagnasco (Centrodestra - Fi)

CAMERA Lombardia 1U04 - RozzanoRiccardo De Corato (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Lombardia 1U05 - LegnanoLaura Ravetto (Centrodestra - Lega)

CAMERA Lombardia 1U07 - Milano: NIL 20 - LoretoBruno Tabacci (Centrosinistra - Impegno Civica)

CAMERA Lombardia 1U08 - Milano: NIL 52 - Bande NereCristina Rossello (Centrodestra - Fi)

CAMERA Lombardia 1U09 - Milano: NIL 21 - Buenos Aires - VeneziaBenedetto Della Vedova (Centrosinistra - +Europa)

CAMERA Lombardia 1U01 - MonzaPaola Frassinetti (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Lombardia 1U02 - SeregnoAndrea Crippa (Centrodestra - Lega)

CAMERA Lombardia 1U03 - Cologno MonzeseLucrezia Mantovani (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Lombardia 1U06 - Sesto San GiovanniMarco Osnato (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Lombardia 2U01 - VareseAndrea Pellicini (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Lombardia 2U02 - Busto ArsizioStefano Candiani (Centrodestra - Lega)

CAMERA Lombardia 2U03 - Como (Como Lecco Sondrio)Nicola Molteni (Centrodestra - Lega)

CAMERA Lombardia 2U04 - SondrioGiancarlo Giorgetti (Centrodestra - Lega)

CAMERA Lombardia 2U05 - LeccoMaurizio Lupi (Centrodestra - Noi Moderati)

CAMERA Lombardia 3U01 - TreviglioAlessandro Sorte (Centrodestra - Fi)

CAMERA Lombardia 3U02 - BergamoRebecca Frassini (Centrodestra - Lega)

CAMERA Lombardia 3U03 - LumezzaneSimona Bordonali (Centrodestra - Lega)

CAMERA Lombardia 3U04 - BresciaMaurizio Casasco (Centrodestra - Fi)

CAMERA Lombardia 3U05 - Desenzano del GardaGiangiacomo Calovini (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Lombardia 4U01 - PaviaAlessandro Cattaneo (Centrodestra - Fi)

CAMERA Lombardia 4U02 - LodiCarmine Fabio Raimondo (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Lombardia 4U03 - CremonaSilvana Comaroli (Centrodestra - Lega)

CAMERA Lombardia 4U04 - MantovaAndrea Dara (Centrodestra - Lega)

CAMERA MarcheU01 - Ascoli PicenoFrancesco Battisconi (Centrodestra - Fi)

CAMERA MarcheU02 - MacerataGiorgia Latini (Centrodestra - Lega)

CAMERA MarcheU03 - AnconaStefano Benvenuti Gostoli (Centrodestra - Fdi)

CAMERA MarcheU04 - PesaroMirco Carloni (Centrodestra - Lega)

CAMERA MoliseU01 - CampobassoLorenzo Cesa (Centrodestra - Noi Moderati)

CAMERA Piemonte 1U01 - Torino: Circoscrizione 2Riccardo Magi (Centrosinistra - +Europa)

CAMERA Piemonte 1U02 - Torino: Circoscrizione 3Augusta Montaruli (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Piemonte 1U03 - CollegnoElena Maccanti (Centrodestra - Lega)

CAMERA Piemonte 1U04 - ChieriAlessandro Giglio Vigna (Centrodestra - Lega)

CAMERA Piemonte 1U05 - MoncalieriRoberto Pella (Centrodestra - Fi)

CAMERA Piemonte 2U02 - NovaraAlberto Gusmeroli (Centrodestra - Lega)

CAMERA Piemonte 2U03 - VercelliAndrea Delmastro Delle Vedove (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Piemonte 2U01 - AlessandriaRiccardo Molinari (Centrodestra - Lega)

CAMERA Piemonte 2U04 - AstiMarcello Coppo (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Piemonte 2U05 - CuneoMonica Ciaburro (Centrodestra - Fdi)

CAMERA PugliaU01 - FoggiaMarco Pellegrini (M5s)

CAMERA PugliaU02 - CerignolaGiandiego Gatta (Centrodestra - Fi)

CAMERA PugliaU03 - AndriaMariangela Matera (Centrodestra - Fdi)

CAMERA PugliaU04 - MolfettaRita Dalla Chiesa (Centrodestra - Fi)

CAMERA PugliaU05 - BariDavide Bellomo (Centrodestra - Lega)

CAMERA PugliaU06 - AltamuraRossano Sasso (Centrodestra - Lega)

CAMERA PugliaU08 - TarantoMauro Dattis (Centrodestra - Fi)

CAMERA PugliaU07 - BrindisiDario Iaia (Centrodestra - Fdi)

CAMERA PugliaU09 - LecceSaverio Congedo (Centrodestra - Fdi)

CAMERA PugliaU10 - GalatinaAlessandro Colucci (Centrodestra - Noi Moderati)

CAMERA SardegnaU01 - CagliariUgo Cappellacci (Centrodestra - Fi)

CAMERA SardegnaU02 - CarboniaGianni Lampis (Centrodestra - Fdi)

CAMERA SardegnaU03 - NuoroBarbara Polo (Centrodestra - Fdi)

CAMERA SardegnaU04 - SassariDario Giagoni (Centrodestra - Lega)

CAMERA Sicilia 1U01 - Palermo: Quartiere 11 - SettecannoliDavide Aiello (M5s)

CAMERA Sicilia 1U02 - Palermo: Quartiere 20 - Resuttana - S.LorenzoMaria Carolina Varchi (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Sicilia 1U03 - BagheriaSaverio Romano (Centrodestra - Noi Moderati)

CAMERA Sicilia 1U04 - GelaTommaso Calderone (Centrodestra - Fi)

CAMERA Sicilia 1U05 - AgrigentoCalogero Pisano (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Sicilia 1U06 - MarsalaMarta Fascina (Centrodestra - Fi)

CAMERA Sicilia 2U05 - Barcellona Pozzo di GottoMichela Vittoria Brambilla (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Sicilia 2U06 - MessinaFRANCESCO GALLO (Sud chiama Nord di De Luca)

CAMERA Sicilia 2U02 - CataniaValeria Sudano (Centrodestra - Lega)

CAMERA Sicilia 2U03 - AcirealeFrancesco Ciancitto (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Sicilia 2U01 - RagusaNino Minardo (Centrodestra - Lega)

CAMERA Sicilia 2U04 - SiracusaGiovanni Luca Cannata (Centrodestra - Fdi)

CAMERA ToscanaU02 - MassaElisa Montemagni (Centrodestra - Lega)

CAMERA ToscanaU03 - LuccaRiccardo Zucconi (Centrodestra - Fdi)

CAMERA ToscanaU06 - PratoErica Mazzetti (Centrodestra - Fi)

CAMERA ToscanaU01 - Grosseto (con Siena)Fabrizio Rossi (Centrodestra - Fdi)

CAMERA ToscanaU05 - LivornoChiara Tenerini (Centrodestra - Fi)

CAMERA ToscanaU09 - ArezzoTiziana Nisini (Centrodestra - Lega)

CAMERA ToscanaU04 - PisaEdoardo Ziello (Centrodestra - Lega)

CAMERA ToscanaU07 - FirenzeFederico Gianassi (Centrosinistra - Pd)

CAMERA ToscanaU08 - ScandicciEmiliano Fossi (Centrosinistra - Pd)

CAMERA Trentino-Alto Adige/SüdtirolU01 - TrentoAndrea De Bertoldi (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Trentino-Alto Adige/SüdtirolU02 - RoveretoVanessa Cattoi (Centrodestra - Lega)

CAMERA Trentino-Alto Adige/SüdtirolU03 - Bolzano/BozenSabrina Adami (Centrodestra - Lega)

CAMERA Trentino-Alto Adige/SüdtirolU04 - Bressanone/BrixenRenate Gebhard (Svp)

CAMERA UmbriaU01 - TerniRaffaele Nevi (Centrodestra - Fi)

CAMERA UmbriaU02 - PerugiaVirginio Caparvi (Centrodestra - Lega)

CAMERA Valle d'aosta/Vallée d'AosteU01Franco Manes (Centrosinistra - Vallée Aoste)

CAMERA Veneto 1U01 - VeneziaMartina Semenzato (Centrodestra - Noi Moderati)

CAMERA Veneto 1U02 - ChioggiaGiorgia Andreuzza (Centrodestra - Lega)

CAMERA Veneto 1U03 - TrevisoCarlo Nordio (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Veneto 1U04 - Castelfranco VenetoDimitri Coin (Centrodestra - Lega)

CAMERA Veneto 1U05 - BellunoIngrid Bisa (Centrodestra - Lega)

CAMERA Veneto 2U01 - RovigoAlberto Stefani (Centrodestra - Lega)

CAMERA Veneto 2U02 - Selvazzano DentroMassimo Bitonci (Centrodestra - Lega)

CAMERA Veneto 2U03 - PadovaElisabetta Gardini (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Veneto 2U04 - Bassano del GrappaSilvio Giovine (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Veneto 2U05 - VicenzaMaria Cristina Caretta (Centrodestra - Fdi)

CAMERA Veneto 3U06 - VeronaLorenzo Fontana (Centrodestra - Lega)

CAMERA Veneto 3U07 - Villafranca di VeronaCiro Maschio (Centrodestra - Fdi)

Tutti gli eletti al Senato

Tutti i senatori eletti al proporzionale

Lega BORGHI CLAUDIOTOSCANA - P01

Lega BORGONZONI LUCIAEMILIA-ROMAGNA - P02

Lega CALDEROLI ROBERTO LOMBARDIA - P03

Lega CANTALAMESSA GIANLUCA CAMPANIA - P02

Lega CANTU' MARIA CRISTINA LOMBARDIA - P01

Lega DREOSTO MARCOFRIULI-VENEZIA GIULIA - P01

Lega DURIGON CLAUDIO LAZIO - P02

Lega GARAVAGLIA MASSIMO PIEMONTE - P02

Lega GERMANA' ANTONINO SALVATORE SICILIA - P02

Lega OSTELLARI ANDREA VENETO - P02

Lega SALVINI MATTEO LOMBARDIA - P02

Lega SALVINI MATTEO PUGLIA - P01

Lega STEFANI ERIKA VENETO - P01

Fratelli d'Italia ANCOROTTI RENATO LOMBARDIA - P03

Fratelli d'Italia AUGELLO ANDREA LAZIO - P02

Fratelli d'Italia BALBONI ALBERTO EMILIA-ROMAGNA - P02

Fratelli d'Italia BUCALO CARMELA SICILIA - P01

Fratelli d'Italia BUTTI ALESSIO LOMBARDIA - P01

Fratelli d'Italia CASTELLI GUIDO MARCHE - P01

Fratelli d'Italia CIRIANI LUCAFRIULI-VENEZIA GIULIA - P01

Fratelli d'Italia DE PRIAMO ANDREA LAZIO - P01

Fratelli d'Italia DELLA PORTA COSTANZO MOLISE - P01

Fratelli d'Italia FAROLFI MARTA EMILIA-ROMAGNA - P02

Fratelli d'Italia FAZZOLARI GIOVANBATTISTA PUGLIA - P01

Fratelli d'Italia GARNERO SANTANCHE' DANIELA PIEMONTE - P01

Fratelli d'Italia GARNERO SANTANCHE' DANIELA LAZIO - P01

Fratelli d'Italia GARNERO SANTANCHE' DANIELA TOSCANA - P01

Fratelli d'Italia GARNERO SANTANCHE' DANIELA LOMBARDIA - P03

Fratelli d'Italia GARNERO SANTANCHE' DANIELALOMBARDIA- P02

Fratelli d'Italia GUIDI ANTONIO UMBRIA - P01

Fratelli d'Italia LA PIETRA PATRIZIO GIACOMO TOSCANA - P01

Fratelli d'Italia LA RUSSA IGNAZIO BENITO MARIA LOMBARDIAA - P02

Fratelli d'Italia LEONARDI ELENA EMILIA-ROMAGNA - P01

Fratelli d'Italia MALAN LUCIO PIEMONTE - P02

Fratelli d'Italia MENIA ROBERTO LIGURIA L - P01

Fratelli d'Italia MUSUMECI SEBASTIANO DETTO NELLO SICILIA - P02

Fratelli d'Italia ORSOMARSO FAUSTO CALABRIA - P01

Fratelli d'Italia PERA MARCELLO CAMPANIA - P01

Fratelli d'Italia PETRENGA GIOVANNA CAMPANIA - P02

Fratelli d'Italia RAUTI ISABELLA VENETO - P02

Fratelli d'Italia RAUTI ISABELLA PUGLIA - P01

Fratelli d'Italia RAUTI ISABELLA LAZIO - P02

Fratelli d'Italia ROSA GIANNI BASILICATA - P01

Fratelli d'Italia SIGISMONDI ETELWARDO ABRUZZO - P01

Fratelli d'Italia URSO ADOLFO VENETO - P01

Fratelli d'Italia URSO ADOLFO VENETO - P02

Fratelli d'Italia ZEDDA ANTONELLA SARDEGNA - P01

Forza Italia BERLUSCONI SILVIO PIEMONTE - P02

Forza Italia BERLUSCONI SILVIO CAMPANIA - P01

Forza Italia BERLUSCONI SILVIO LAZIO - P02

Forza Italia BERLUSCONI SILVIO LOMBARDIA - P02

Forza Italia MICCICHE' GIOVANNI SICILIA - P01

Forza Italia OCCHIUTO MARIO CALABRIA - P01

Forza Italia RONZULLI LICIA LOMBARDIA - P01

Forza Italia RONZULLI LICIA PUGLIA - P01

Forza Italia ZANETTIN PIERANTONIO VENETO - P02

Partito Democratico ALFIERI ALESSANDRO LOMBARDIA - P01

Partito Democratico ASTORRE BRUNO LAZIO - P02

Partito Democratico BASSO LORENZOLIGURIA - P01

Partito Democratico BAZOLI ALFREDOLOMBARDIA- P03

Partito Democratico BOCCIA FRANCESCO PUGLIA - P01

Partito Democratico BORGHI ENRICO PIEMONTE - P02

Partito Democratico CAMUSSO SUSANNA LINA GIULIA CAMPANIA - P02

Partito Democratico COTTARELLI CARLO LOMBARDIA - P02

Partito Democratico D'ELIA CECILIA LAZIO - P01

Partito Democratico DELRIO GRAZIANO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA - P01

Partito Democratico FINA MICHELE ABRUZZO ABRUZZO - P01

Partito Democratico FRANCESCHELLI SILVIO TOSCANA - P01

Partito Democratico FRANCESCHINI DARIO CAMPANIA - P01

Partito Democratico FURLAN ANNA MARIA SICILIA - P01

Partito Democratico GIORGIS ANDREA PIEMONTE - P01

Partito Democratico IRTO NICOLA CALABRIA - P01

Partito Democratico LORENZIN BEATRICE VENETO - P02

Partito Democratico LOSACCO ALBERTO MARCHE - P01

Partito Democratico MALPEZZI SIMONA FLAVIA LOMBARDIA - P02

Partito Democratico MALPEZZI SIMONA FLAVIA LOMBARDIA - P03

Partito Democratico MANCA DANIELE EMILIA-ROMAGNA- P02

Partito Democratico MARTELLA ANDREA VENETO - P01

Partito Democratico MELONI MARCO SARDEGNA - P01

Partito Democratico NICITA ANTONIO SICILIA - P02

Partito Democratico PARRINI DARIOTOSCANA - P01

Partito Democratico ROJC TATIANAFRIULI-VENEZIA GIULIA - P01

Partito Democratico ROSSOMANDO ANNA PIEMONTE - P01

Partito Democratico VALENTE VALERIA PUGLIA - P01

Partito Democratico VERINI WALTER UMBRIA - P01

Partito Democratico ZAMBITO YLENIA TOSCANA - P01

Partito Democratico ZAMPA SANDRA EMILIA-ROMAGNA - P02

Alleanza Verdi Sinistra MAGNI CELESTINO DETTO TINO LOMBARDIA - P02

Alleanza Verdi Sinistra DE CRISTOFARO GIUSEPPE LAZIO - P01

Alleanza Verdi Sinistra FLORIDIA AURORA VENETO - P02

Movimento 5 Stelle ALOISIO VINCENZA CAMPANIA - P01

Movimento 5 Stelle CASTELLONE MARIA DOMENICA CAMPANIA - P01

Movimento 5 Stelle CATALDI ROBERTO MARCHE - P01

Movimento 5 Stelle CROATTI MARCOEMILIA-ROMAGNA - P02

Movimento 5 Stelle DAMANTE CONCETTA SICILIA - P01

Movimento 5 Stelle DI GIROLAMO GABRIELLA ABRUZZO - P01

Movimento 5 Stelle FLORIDIA BARBARA SICILIA - P02

Movimento 5 Stelle GUIDOLIN BARBARA VENETO - P02

Movimento 5 Stelle LICHERI ETTORE ANTONIO TOSCANA - P01

Movimento 5 Stelle LICHERI ETTORE ANTONIO SARDEGNA - P01

Movimento 5 Stelle MAIORINO ALESSANDRA LAZIO- P01

Movimento 5 Stelle MARTON BRUNO LOMBARDIA - P01

Movimento 5 Stelle NATURALE GISELLA PUGLIA - P01

Movimento 5 Stelle NAVE LUIGI CAMPANIA - P01

Movimento 5 Stelle PATUANELLI STEFANO LAZIO - P02

Movimento 5 Stelle PATUANELLI STEFANO CAMPANIA - P02

Movimento 5 Stelle PIRONDINI LUCA LIGURIA - P01

Movimento 5 Stelle PIRRO ELISA PIEMONTE - P01

Movimento 5 Stelle SCARPINATO ROBERTO MARIA FERDINANDO CALABRIA - P01

Movimento 5 Stelle SCARPINATO ROBERTO MARIA FERDINANDO SICILIA - P01

Movimento 5 Stelle SIRONI ELENA LOMBARDIA - P02

Movimento 5 Stelle TURCO MARIO PUGLIA - P01

Movimento 5 Stelle TURCO MARIO BASILICATA - P01

Azione - Italia Viva CALENDA CARLO VENETO - P02

Azione - Italia Viva CALENDA CARLO SICILIA - P01

Azione - Italia Viva CALENDA CARLO LAZIO - P01

Azione - Italia Viva FREGOLENT SILVIA EMILIA-ROMAGNA - P01

Azione - Italia Viva RENZI MATTEO LOMBARDIA - P02

Azione - Italia Viva RENZI MATTEO CAMPANIA - P01

Azione - Italia Viva RENZI MATTEO TOSCANA - P01

Azione - Italia Viva SCALFAROTTO IVAN PIEMONTE - P02

Azione - Italia Viva VERSACE GIUSEPPINA DETTA GIUSY LOMBARDIA - P01

Partito Democratico CRISANTI ANDREA ESTERO EUROPA

Partito Democratico GIACOBBE FRANCESCO ESTERO AFRICA ASIA OCEANIA ANTARTIDE

Partito Democratico LA MARCA FRANCESCA ESTERO AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE

Maie BORGHESE MARIO ALEJANDRO ESTERO AMERICA MERIDIONALE

Tutti i senatori eletti all'uninominale

SENATO AbruzzoU01 - PescaraGuido Liris (Centrodestra - Fdi)

SENATO BasilicataU01 - PotenzaElisabetta Casellati (Centrodestra - Fi)

SENATO CalabriaU01 - Corigliano-RossanoErnesto Rapani (Centrodestra - Fdi)

SENATO CalabriaU02 - Reggio di CalabriaTilde Minasi (Centrodestra - Lega)

SENATO CampaniaU04 - Napoli: Quartiere 19 - FuorigrottaAda Lopreiato (M5S)

SENATO CampaniaU05 - Giugliano in CampaniaMaria Domenica Castellone (M5S)

SENATO CampaniaU06 - Torre del GrecoOrfeo Mazzella (M5S)

SENATO CampaniaU07 - Acerra Raffaele De Rosa (M5S)

SENATO CampaniaU01 - Caserta Giovanna Petrenga (Centrodestra - Fdi)

SENATO CampaniaU02 - Benevento Giulia Cosenza (Centrodestra - Fdi)

SENATO CampaniaU03 - Salerno Antonio Iannone (Centrodestra - Fdi)

SENATO Emilia-RomagnaU01 - Parma -Elena Murelli (Centrodestra - Lega)

SENATO Emilia-RomagnaU02 - Modena (Reggio) -Vincenza Rando (Centrosinistra - Pd)

SENATO Emilia-RomagnaU03 - Bologna Pier Ferdinando Casini (Centrosinistra - Pd)

SENATO Emilia-RomagnaU04 - Ravenna (Ferrara) Alberto Balboni (Centrodestra - Fdi)

SENATO Emilia-RomagnaU05 - Rimini (Forlì Cesena) Marta Farolfi (Centrodestra - Fdi)

SENATO Friuli-Venezia GiuliaU01 - Trieste Luca Ciriani (Centrodestra - Fdi)

SENATO LazioU02 - Roma: Municipio XIV Lavinia Mennuni (Centrodestra - Fdi)

SENATO LazioU03 - Roma: Municipio V Giulia Bongiorno (Centrodestra - Lega)

SENATO LazioU04 - Roma: Municipio VII Ester Mieli (Centrodestra - Fdi)

SENATO LazioU01 - Viterbo Claudio Durigon (Centrodestra - Lega)

SENATO LazioU05 - Guidonia Montecelio Marco Silvestroni (Centrodestra - Fdi)

SENATO LazioU06 - Latina Claudio Fazzone (Centrodestra - Fi)

SENATO LiguriaU01 - Genova: Municipio VII - Ponente Giovanni Berrino (Centrodestra - Fdi)

SENATO LiguriaU02 - La Spezia Stefania Pucciarelli (Centrodestra - Lega)

SENATO LombardiaU01 - Varese Massimiliano Romeo (Centrodestra - Lega)

SENATO LombardiaU02 - Como Licia Ronzulli (Centrodestra - Fi)

SENATO LombardiaU06 - Monza Silvio Berlusconi (Centrodestra - Fi)

SENATO LombardiaU03 - Milano: NIL 21 - Buenos Aires - VeneziaAntonio Misiani (Centrosinistra - Pd)

SENATO LombardiaU04 - Sesto San Giovanni Isabella Rauti (Centrodestra - Fdi)

SENATO LombardiaU05 - Cologno Monzese Ignazio La Russa (Centrodestra - Fdi)

SENATO LombardiaU10 - Pavia Gian Marco Centinaio (Centrodestra - Lega)

SENATO LombardiaU07 - Bergamo Daisy Pirovano (Centrodestra - Lega)

SENATO LombardiaU08 - Brescia Stefano Borghesi (Centrodestra - Lega)

SENATO LombardiaU09 - Treviglio Giulio Terzi Di Sant'Agata (Centrodestra - Fdi)

SENATO LombardiaU11 - Cremona Daniela Santanche' (Centrodestra - Fdi)

SENATO MarcheU01 - Ascoli PicenoElena Leonardi (Centrodestra - Fdi)

SENATO MarcheU02 - Ancona Antonio De Poli (Centrodestra - Noi Moderati)

SENATO MoliseU01 - Campobasso Claudio Lotito (Centrodestra - Fi)

SENATO PiemonteU01 - Torino: Circoscrizione 2 Andrea Giorgis (Centrosinistra - Pd)

SENATO PiemonteU02 - MoncalieriPaola Ambrogio (Centrodestra - Fdi)

SENATO PiemonteU03 - NovaraGaetano Nastri (Centrodestra - Fdi)

SENATO PiemonteU04 - AlessandriaPaolo Zangrillo (Centrodestra - Fi)

SENATO PiemonteU05 - CuneoGiorgio Bergesio (Centrodestra - Lega)

SENATO PugliaU01 - Foggia Anna Maria Fallucchi (Centrodestra - Fdi)

SENATO PugliaU02 - Andria Francesco Paolo Sisto (Centrodestra - Fi)

SENATO PugliaU03 - Bari Filippo Melchiorre (Centrodestra - Fdi)

SENATO PugliaU04 - Taranto Vita Maria Nocco (Centrodestra - Fdi)

SENATO PugliaU05 - Lecce Roberto Marti (Centrodestra - Lega)

SENATO SardegnaU01 - Cagliari Antonella Zedda (Centrodestra - Fdi)

SENATO SardegnaU02 - SassariMarcello Pera (Centrodestra - Fdi)

SENATO SiciliaU01 - Palermo: Quartiere 11 - SettecannoliDolores Bevilacqua (M5S)

SENATO SiciliaU02 - Marsala Raoul Russo (Centrodestra - Fdi)

SENATO SiciliaU03 - Gela Stefania Craxi (Centrodestra - Fi)

SENATO SiciliaU04 - Catania Sebastiano Musumeci (Centrodestra - Fdi)

SENATO SiciliaU05 - Siracusa Salvatore Sallemi (Centrodestra - Fdi)

SENATO SiciliaU06 - Messina Dafne Musolino (Sud Chiama Nord di De Luca)

SENATO ToscanaU01 - Arezzo Simona Petrucci (Centrodestra - Fdi)

SENATO ToscanaU02 - Livorno Manfredi Potenti (Centrodestra - Lega)

SENATO ToscanaU03 - Prato Patrizio Giacomo La Pietra (Centrodestra - Fdi)

SENATO ToscanaU04 - Firenze Ilaria Cucchi (Centrosinistra - Si)

SENATO Trentino-Alto Adige/SüdtirolU01 - Trento Martina Loss (Centrodestra - Lega)

SENATO Trentino-Alto Adige/SüdtirolU02 - Rovereto Michela Biancofiore (Centrodestra - Coraggio Italia)

SENATO Trentino-Alto Adige/SüdtirolU03 - Pergine ValsuganaElena Testor (Centrodestra - Lega)

SENATO Trentino-Alto Adige/SüdtirolU04 - Bolzano/Bozen Maurizio Bosatra (Centrodestra - Lega)

SENATO Trentino-Alto Adige/SüdtirolU05 - Merano/Meran Rita Mattei (Centrodestra - Lega)

SENATO Trentino-Alto Adige/SüdtirolU06 - Bressanone/Brixen Andrea Causin (Centrodestra - Coraggio Italia)

SENATO UmbriaU01 - Perugia Francesco Zaffini (Centrodestra - Fdi)

SENATO Valle d'aosta/Vallée d'AosteU01 Nicoletta Spelgatti (Centrodestra - Lega)

SENATO VenetoU01 - Venezia Raffaele Speranzon (Centrodestra - Fdi)

SENATO VenetoU02 - Treviso Luca De Carlo (Centrodestra - Fdi)

SENATO VenetoU03 - Padova Anna Maria Bernini (Centrodestra - Fi)

SENATO VenetoU04 - Vicenza Mara Bizzotto (Centrodestra - Lega)

SENATO VenetoU05 - Verona Paolo Tosato (Centrodestra - Lega)



© Riproduzione riservata



25/11 - REGIONE - Contributo per affrontare il caro energia Leggi l'articolo

24/11 - PROVINCIA - Il sindaco di Pianengo rientra in consiglio provinciale Leggi l'articolo

24/11 - REGIONE - Con le nuove regole, a rischio l'assegno per 104mila persone Leggi l'articolo

22/11 - REGIONE - In bilancio 1.6 milioni di euro in più Leggi l'articolo

22/11 - REGIONE - Riforma elettorale penalizza le opposizioni Leggi l'articolo

18/11 - REGIONE - Quella degli insediamenti di logistica in Lombardia Leggi l'articolo

15/11 - CREMA - Fin qui servizio a pagamento e poco utilizzato Leggi l'articolo

15/11 - REGIONE - Indagine dell'Arera che rivela i costi Leggi l'articolo

11/11 - REGIONE - Presentati dalla stessa maggioranza Leggi l'articolo

09/11 - REGIONE - Approvata la mozione del Pd Leggi l'articolo

08/11 - CREMA - Creare contatti tra chi vende e chi acquista Leggi l'articolo

08/11 - REGIONE - Bertolaso non è d'accordo Leggi l'articolo

03/11 - CREMA - Tutti vogliono vendere l'albergo del mare, con qualche distinguo Leggi l'articolo

02/11 - REGIONE - Piloni (Pd) e Degli Angeli (M5S): Sfiduciato il presidente Leggi l'articolo

02/11 - CREMA - La coordinatrice si lamenta dell'opposizione Leggi l'articolo

01/11 - OFFANENGO - Nuovo decreto legge, subito applicato Leggi l'articolo